Пятница, 19.04.2024, 03:02 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Мастерская Ольги Левандовской

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Главная » Архив материалов
Изначально специалисты оценили картину в 20 миллионов фунтов. Полотно приобрел пожелавший остаться неизвестным покупатель, который предложил цену по телефону. Сам аукцион проходил в три этапа.

Картина Моне по праву заслужила звание самого дорогого лота на аукционе. Всего же было продано более 60 произведений искусства на общую сумму 105 миллионов фунтов стерлингов.

Картина «Палаццо Контарини» написана в 1908 году Клодом Моне. На ней художник изобразил дворец в Венеции. Ранее, в 1996 году, картина уже была продана на аукционе Christie’s. Она была куплена семьей Нахмад за 4,2 миллиона долларов. На тот момент эстимейт картины Моне составил почти 6 миллионов долларов.

Самая высокая цена за картину Клода Моне — более 80 миллионов долларов. Именно за такую большую сумму была приобретена картина «Пруд с кувшинками» в 2008 году неизвестным покупателем. А до этого ушла с молотка одна из ранних работ художника под названием «Железнодорожный мост в Аржантее» за 41,4 миллиона ... Читать дальше »
Просмотров: 13304 | Добавил: Nanka | Дата: 22.06.2013 | Комментарии (0)

В Швейцарии искусствоведы обнаружили ранее неизвестную картину Огюста Ренуара. При детальном изучении полотна реставраторы обратили внимание на то, как неровно лег слой зеленой краски.

Сделав рентгеновские снимки, специалисты увидели за портретом пейзаж. Будучи молодым, еще неизвестным художником, Ренуар вынужден был экономить и писать новые картины на уже использованных холстах.

"Нам пришлось перевернуть картину. За портретом скрывался пейзаж. На снимках можно даже разглядеть деревья. В тот период творчества Ренуар решил оставить на несколько лет жанр пейзажа и увлекся портретами", — цитирует телеканал "Россия 24" куратора выставки Ренуара Нину Циммер.

Источник — "Вести.Ru"
Просмотров: 2624 | Добавил: Nanka | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (0)

В Дрезденской картинной галерее старых мастеров отмечают 500-летие ее главного шедевра — "Сикстинской Мадонны" Рафаэля. На юбилейной выставке одно из самых знаменитых произведений мировой истории искусства торжественно выставлено среди сонма картин, гравюр, книг и документов, иллюстрирующих его по-своему удивительную историю. 

На выставочных афишах, которыми завешан Дрезден, полотно Рафаэля названо "Kultbild", что можно понять двояко. И как "культовая картина" — в том же смысле, что и "культовый фильм" или там "культовый альбом", и как произведение сакрального искусства. С порога кажется, что выставка скорее про второе. На приглушенном сером фоне стен выставочного зала "Сикстинская Мадонна" кажется сияющей именно тем серафическим светом, который в стольких душах позапрошлого века — чувствительных, мятущихся или сомневающихся — вызы ... Читать дальше »

Просмотров: 1152 | Добавил: Nanka | Дата: 30.05.2012 | Комментарии (0)

В кельнском Музее Людвига, который является одним из крупнейших собраний современного искусства в мире, на обороте картин немецких экспрессионистов были найдены ранее неизвестные работы. Как сообщает Spiegel, речь идет о произведениях немецких художников Макса Пехштейна, Эрнста Людвига Кирхнера, а также русского автора Алексея Явленского.

Картины обнаружили сотрудники музея, в частности, реставраторы, которые решили подготовить произведения искусства к выставке, назначенной на август 2012 года. Как отмечает издание, некоторые работы для экспозиции необходимо было вставить в рамы.

Так, на обороте картины Людвига Кихнера "Полуобнаженная в шляпе" нашли полотно, на котором изображена девочка Франциска Ферман ("Франциска в лугах"). На заднем плане художник написал три обнаженные фигуры. Ранее было известно только о существовании эскиза к этой работе.

Что касается произведения Алексея Явленского (красочное изображение улицы), то существует черно-бела ... Читать дальше »
Просмотров: 782 | Добавил: Nanka | Дата: 16.05.2012 | Комментарии (0)

В понедельник, 30 апреля, в помещении муниципального академического театра оперы и балета для детей и молодежи будет проходить Международный фестиваль аматорского искусства "Art Talent Fest".

Данное мероприятие преследует одну единственную цель - объединение и поддержка всех творчески одаренных молодых исполнителей и коллективов всех возрастных групп, развитие культуры общества, поддержка здоровья нации и развитие национального самосознания.

В рамках фестиваля будут проводиться различные конкурсы, в которых победители получат памятные призы. А вечером, в 19:00 состоится праздничный гала-концерт.
Просмотров: 42504 | Добавил: Nanka | Дата: 13.04.2012 | Комментарии (0)

Съемочная группа немецкого телеканала ZDF обнаружила в Государственном Эрмитаже предметы, принадлежавшие саксонской династии Веттинов и долгое время считавшиеся утерянными. В сообщении телеканала, распространенном в понедельник, 16 января, говорится, что в санкт-петербургском музее были идентифицированы различные предметы столового серебра, золотые сосуды и лотки для сервировки блюд из семейного владения немецкого княжеского рода - на них четко видны гербы Веттинов.

Еще одна драгоценность должна находиться в хранилище Эрмитажа - крестильная купель саксонских королей 1613 года. Информацию об этом подтвердила заведующая сектором драгоценного металла и камня отдела истории западноевропейского прикладного искусства Марина Лопато.

"Я никогда в жизни бы не повер ... Читать дальше »

Просмотров: 900 | Добавил: Nanka | Дата: 28.01.2012 | Комментарии (0)


В Лувре построено новое здание для коллекции исламского искусства, ставшее крупнейшей «новостройкой» парижского музея со времён знаменитой стеклянной Пирамиды, созданной в 1985-1989 годах по проекту Йо Минг Пея.

Новое сооружение по своей форме напоминает парус и создано преимущественно из стекла. Как утверждают архитекторы новой галереи, вид крыши отсылает к исламским головным уборам, а конечной целью служит ощущение парения всей постройки в воздухе. Сама крыша выполнена из стекла с золотыми элементами, сообщают znaki.fm.

Департамент искусства ислама в Лувре был основан в 2003 году. На сегодняшний день эта коллекция, включая предметы со времён зарождения религии, считается одной из крупнейших в мире.

Сейчас работа над галереей вошла в завершающую стади ... Читать дальше »
Просмотров: 615 | Добавил: Nanka | Дата: 18.01.2012 | Комментарии (0)


Картина размером 56 на 40 сантиметров создана в 1939 году, она изображает в абстрактной манере голову женщины
Картина Пабло Пикассо оказалась в числе трех работ, украденных в понедельник из Национальной галереи в Афинах, сообщила греческая полиция.

Похищенная картина размером 56 на 40 сантиметров создана в 1939 году, она изображает в абстрактной манере голову женщины, сообщает Би-би-си.

Пикассо подарил ее греческому народу в 1949 году.

Другая похищенная картина принадлежит кисти нидерландского художника Пита Мондриана, одного из основоположников абстрактной живописи. На похищенной картине, созданной в 1905 году, изображена мельница у реки.

Третья украденная работа - графическая, принадлежит итальянскому художнику XVII века Гульельмо Ка ... Читать дальше »
Просмотров: 711 | Добавил: Nanka | Дата: 13.01.2012 | Комментарии (0)

Два праздника деятелей культуры, которые отмечались в марте и мае, президент Виктор Янукович соединил в один

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ N1209/2011, согласно которому отменяются указы его предшественников о праздновании Всеукраинского дня работников культуры и любителей народного искусства и Дня мастеров народного искусства. 

Как сообщает пресс-служба главы государства, вместо этого вводится один праздник – Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства, который будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье мая.

Напомним, Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства был установлен в 2000 году президентом Украины Леонидом Кучмой и праздновался ежегодно 23 марта. Указ о Дне мастеров народного искус ... Читать дальше »
Просмотров: 666 | Добавил: Nanka | Дата: 13.01.2012 | Комментарии (0)

В четверг, 5 января, в китайском городе Харбин открылся один из самых масштабных в мире ледовых фестивалей.

Ежегодный Харбинский фестиваль длится около 100 дней. На него слетаются скульпторы со всего мира. Нынешний фестиваль 28-ой по счету и его размах огромен: тысячи лучших мастеров за две недели выстроили здесь не просто отдельные фигуры, а настоящий ледяной город, разделив всю территорию на три зоны с детскими горками и копиями памятников мировой архитектуры. Площадь всех экспозиций составила несколько десятков гектаров. Организаторы ожидают, что в этом году мероприятие посетят более миллиона туристов.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 608 | Добавил: Nanka | Дата: 08.01.2012 | Комментарии (0)

1 2 »